Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sprinter plataforma com proteção anti-encaixe, Veículos com escape traseiro, PMA 4.6 e 5T
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Sprinter plataforma com proteção anti-encaixe, Veículos com escape traseiro, PMA 4.6 e 5T |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 32 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter Plataforma distância entre eixos 37/43 sem proteção anti-encaixe com escape lateral |
| Data de produção do veículo | De abril de 2006 a maio de 2018 |