Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- e-Soul sans batterie de 65 kWh
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | e-Soul sans batterie de 65 kWh |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 300 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 18,1 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | Kia e-Soul MY21 avec batterie de 65 kWh |
| Date de production véhicule | A partir de Juin 2020 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter. Si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si la soustraction F.3 - F.2 donne 0, alors le véhicule ne peut pas tracter.