Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Volvo V70 con correttore di assetto, 4 ruote motrici fino a Dicembre 2010, R-Design fino a Dicembre 2010, R-Design/R-Edition 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Volvo V70 con correttore di assetto, 4 ruote motrici fino a Dicembre 2010, R-Design fino a Dicembre 2010, R-Design/R-Edition 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volvo V70 senza correttore di assetto, 4 ruote motrici da Gennaio 2011, R-Design/R-Edition 2 ruote motrici da Gennaio 2011 |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2007 ad Aprile 2016 |