Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Volvo V70 avec correcteur d'assiette, 4 roues motrices jusque Décembre 2010, R-Design jusque Décembre 2010, R-Design/R-Edition 4 roues motrices
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Volvo V70 avec correcteur d'assiette, 4 roues motrices jusque Décembre 2010, R-Design jusque Décembre 2010, R-Design/R-Edition 4 roues motrices |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 14 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Volvo V70 sans correcteur d'assiette, 4 roues motrices à partir de Janvier 2011, R-Design/R-Edition 2 roues motrices à partir de Janvier 2011 |
| Date de production véhicule | D'Avril 2007 à Avril 2016 |