Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrida, Cross Country, R-Design, Polestar, motore T6, 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ibrida, Cross Country, R-Design, Polestar, motore T6, 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16 kg |
| Veicolo adatto | Volvo S60 incluso Ibrida |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2010 a dicembre 2018 |