Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Cross Country, R-Design
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Cross Country, R-Design |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2297 kg |
| Carico verticale | 110 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,10 kg |
| Veicolo adatto | Volvo S90 |
| Data di produzione del veicolo | Da luglio 2016 |
Information complémentaire :
Un renfort de pare-chocs référencé 31435983 est à commander chez Volvo.