Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motori 2.4L Turbo 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Motori 2.4L Turbo 4 ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1650 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volvo 850 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 1991 a ottobre 1997 |