Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motores 2.4L Turbo 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Motores 2.4L Turbo 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1650 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Volvo 850 Berlina |
| Data de produção do veículo | De junho de 1991 a outubro de 1997 |