Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R-Line, WRC, 1.0L TSI 95 CV allestimento BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV allestimento BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV allestimento BlueMotion
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | R-Line, WRC, 1.0L TSI 95 CV allestimento BlueMotion, 1.2L TDI 75 CV allestimento BlueMotion, 1.4L TDI 75 CV allestimento BlueMotion |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Polo (6r/6c) inclusi GTI e Bluemotion |
| Data di produzione del veicolo | 6/09-05/17 |
Information complémentaire :
Il existe deux types d'appellation "BlueMotion" : la finition, le véhicule ne sera alors pas homologué à tracter, et la BlueMotion Technology qui elle ne pose pas de problème. Si le véhicule comporte un badge "BlueMotion" à l'arrière du véhicule, il s’agit de la BlueMotion Technology. S'il s'agit de la finition BlueMotion, l'attelage ne sera pas compatible. En cas de doute sur la finition du véhicule, contactez Volkswagen en vous munissant du champ E de la carte grise pour obtenir l'information.