Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R, R-Line, e-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport e GTI TCR
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | R, R-Line, e-Golf, GTE Hybrid, GTI Clubsport e GTI TCR |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 16,76 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 7 fase 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da Dicembre 2012 a Maggio 2015 |
Information complémentaire :
Veuillez également vérifier votre pare-chocs. Si celui-ci est équipé d'un bas de pare-chocs avec un plat (tablette) parallèle au sol, la découpe sera non-visible. Dans les autres cas, vous devrez effectuer une découpe visible du pare-chocs