- Pack
Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- R, R-Line, E-Golf ,GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Caratteristiche Attelage
| Veicoli incompatibili | R, R-Line, E-Golf ,GTE Hybrid, GTI Clubsport, GTI TCR |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | visibile (se fase 1) e non visibile (se fase 2) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 12,30 kg |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 7 |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2012 a giugno 2019 |
| Tempo di posa | 2 ore |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier votre pare-chocs. Si celui-ci est équipé d'un bas de pare-chocs avec un plat (tablette - phase 2) parallèle au sol, la découpe sera non-visible. Dans les autres cas, vous devrez effectuer une découpe visible du pare-chocs.
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.
Caratteristiche Faisceau
| Passaggio alla valigia | No |
|---|---|
| Installazione del cablaggio | Nella parte anteriore e posteriore |
| Spegnimento automatico sensori di parcheggio | No, disattivazione manuale se è previsto un interruttore specifico |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo compatibile | Tutti i veicoli |
| Veicoli non compatibili | Nessuno |
| Tipo di cablaggio | Universale |
| Numero di pin | 7 poli |
AR-181222
Gancio di traino Volkswagen Golf 7 (10/12-06/19) Collo di cigno smontabile con attrezzo (2 dadi)