Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ABT-Sportline
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | ABT-Sportline |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,00 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Tiguan seconda generazione incluso Allspace; in caso di modello 1.5L TSI, verificare se il veicolo è autorizzato al traino |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2016 ad agosto 2023 |