Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli scoutline
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli scoutline |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Peso gancio di traino | 23,50 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Skoda Rapid - può essere ordinato un rinforzo per il fissaggio ottimale del paraurti (vedi sezione accessori sotto) |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2012 a Marzo 2022 |