Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicoli con apertura del portellone automatica tramite il piede
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Veicoli con apertura del portellone automatica tramite il piede |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Peso sulla freccia | 150 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 14,10 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Skoda Kodiaq inclusa RS |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2017 a Dicembre 2023 |
Information complémentaire :
Le modèle Diesel 4X4 7 places n'est pas autorisé à tracter.