Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli Conquest, bioetanolo e GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli Conquest, bioetanolo e GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1400 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Scénic 2 Corto |
| Data di produzione del veicolo | Da Agosto 2003 ad Aprile 2009 |