Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Compact, Bebop, Elettrico, cambio automatico, con serbatoio AdBlue 4x4, Paris DeLuxe Energy e veicoli alimentati a GPL
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Compact, Bebop, Elettrico, cambio automatico, con serbatoio AdBlue 4x4, Paris DeLuxe Energy e veicoli alimentati a GPL |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1362 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo II fase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da Maggio 2013 a Marzo 2021 |