Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Compact, Bebop, Electrique, boite de vitesse automatique, avec réservoir AdBlue 4x4, Paris DeLuxe Energy et véhicules fonctionnant au GPL
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Compact, Bebop, Electrique, boite de vitesse automatique, avec réservoir AdBlue 4x4, Paris DeLuxe Energy et véhicules fonctionnant au GPL |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1362 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Renault Kangoo II phase 2 |
| Date de production véhicule | De Mai 2013 à Mars 2021 |