Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Finitura Alpine
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Finitura Alpine |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 900 kg |
| Carico verticale | 63 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,15 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Clio 5 incluso AdBlue e RS-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2019 a Settembre 2025 |