Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS-Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Non visibile (paraurti classico) o visibile (finitura Alpine) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Clio V incluso AD-Blue & Hybrid |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2019 a Settembre 2025 |