Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Não visível (para-choques clássico) ou visível (acabamento Alpine) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Clio V incluindo AD-Blue & Hybrid |
| Data de produção do veículo | De Abril de 2019 a Setembro de 2025 |