Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS, GT, GT-Line, Initiale, GPL, Intens e Steel
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS, GT, GT-Line, Initiale, GPL, Intens e Steel |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 16 kg |
| Veicolo adatto | Renault Clio 4 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2012 a dicembre 2019 |