L'Atera Strada Sport 3 è perfetto per il trasporto di tre bici elettriche grazie al suo carico massimo di 66,9 kg! Una quarta bici di max 17 kg può essere trasportata grazie a un'estensione opzionale con riferimento ATE022624.
Facile e rapido da installare sulla sfera del gancio traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile. Lo Strada Sport 3 vi consentirà l'accesso al vostro bagagliaio grazie al suo sistema di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Le bici sono tenute saldamente a livello delle ruote da cinghie dentate resistenti e sui telai da bracci di fissaggio regolabili e bloccabili a chiave. Un set di 4 cinghie larghe con riferimento ATE022730 è disponibile come accessorio. Permette di mantenere ruote di larghezza compresa tra 60,96 mm e 76,2 mm. Di base, la larghezza massima supportata per le ruote è di 6 cm.
I suoi principali punti di forza : ribaltabile, bloccabile, carico max di 66,9 kg, compatibile con le sfere standard e Brink RMC pin, estensibile fino a 4 bici (con accessorio), compatibile per 3 bici elettriche.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veicoli incompatibili | Bici Fatbike |
| Numero di bici | 3 |
| Aggiunta bici supplementare | Opzionale |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Peso max. | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Compatibilità ruota di scorta | No |
| Apertura portellone grande (van/furgoni) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro telaio bici max. | 80 mm |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 18 cm |
| Interasse ruote max. | 111 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio traino | Su tutti i ganci di traino |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Peso portabici | 18.1 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |