L’Atera Strada Sport 3 est parfait pour le transport de trois vélos électriques grâce à sa charge maximale de 66,9 kg ! Un quatrième vélo de 17kg max peut être transporté grâce à une extension optionnelle référencée ATE022624.
Facile et rapide à installer sur votre rotule d'attelage grâce à son levier de serrage verrouillable. Le Strada Sport 3 vous laissera l’accès à votre coffre grâce à son système de basculement intégré. Il est muni d'une prise électrique 13 broches.
Les vélos sont fermement maintenus au niveau des roues par des courroies crantées résistantes et sur les cadres par des bras de fixation réglables et verrouillables à clé. Un lot de 4 larges sangles référencé ATE022730 est disponible en accessoire. Il permet de maintenir des roues d’une largeur comprise entre 60.96 mm et 76,2 mm. De base, la largeur maximale supportée pour les roues est de 6 cm.
Ses principaux atouts : basculable, verrouillable, charge max de 66,9 kg, compatible avec les rotules classique et Brink RMC pin, extensible jusqu'à 4 vélos (avec accessoire), compatible pour 3 vélos électriques.
| Marque | Atera |
|---|---|
| Véhicules incompatibles | Vélos Fatbikes |
| Nombre de vélos | 3 |
| Ajout vélo supplémentaire | En option |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Poids max. | 60 kg |
| Prise électrique | 13 broches |
| Porte-vélos basculable | Oui |
| Compatibilité roue de secours | Non |
| Ouverture grand hayon (vans/fourgons) | Non |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Porte-vélos pliable / compact | Non |
| Diamètre cadre de vélo max. | 80 mm |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 18 cm |
| Empattement des roues max. | 111 |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 6 |
| Compatibilité attelage | Sur toute rotule d'attelage |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Poids porte-vélos | 18.1 kg |
| Livré pré-monté | Oui |
| Garantie | 2 ans |