L'Oris Tracc può trasportare 2 bici estendibile a 3 per un carico totale di 60 kg ed è compatibile con le bici elettriche! Infatti, il peso massimo per le prime due bici è di 30 kg, 20 kg per la 3ª (con accessorio).
Facile e rapido da installare sulla rotula del gancio traino grazie alla sua leva di serraggio bloccabile. L'Oris Tracc V2 vi lascerà accesso al bagagliaio grazie al suo sistema di ribaltamento integrato.
Si collega a una presa di cablaggio a 13 pin. Questo portabici è compatibile esclusivamente con i ganci traino FIX4BIKE.
Le bici sono tenute saldamente a livello delle ruote da cinghie dentate resistenti e sui telai da bracci di fissaggio.
Ripiegato, non occupa più spazio di una grande valigia e potrà essere riposto facilmente nel bagagliaio del veicolo o conservato nel garage quando non lo si utilizza. Una borsa protettiva è inclusa.
Infine, questo portabici è certificato secondo le rigorose norme tedesche TÜV, il che è una garanzia di qualità!
I suoi principali punti di forza: bloccabile, ribaltabile, trasporta 2 bici (60 kg) incluse le elettriche, pieghevole, certificato TÜV.
| Marca | Oris |
|---|---|
| Numero di bici | 2 |
| Aggiunta bici supplementare | Opzionale |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Peso max. | 60 kg |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Compatibilità ruota di scorta | No |
| Apertura portellone grande (van/furgoni) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | Sì |
| Diametro telaio bici max. | Tra 25 e 80 mm di diametro |
| Distanza tra i binari (da centro a centro) | 230 mm |
| Interasse ruote max. | 130 |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 8 |
| Compatibilità gancio traino | Ganci FIX4BIKE esclusivamente |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Dimensioni aperto (L x l x H) | 660 x 1330 x 650 mm |
| Dimensioni ripiegato (L x l x H) | 660 x 730 x 290 mm |
| Peso portabici | 18,40 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Info. supplementare | Borsa protettiva inclusa |