L’Oris Tracc peut transporter 2 vélos extensible à 3 pour une charge totale de 60 kg et est compatible avec les vélos électriques ! En effet, le poids maximal pour les deux premiers vélos est de 30 kg, 20 kg pour le 3ème (avec accessoire).
Facile et rapide à installer sur votre rotule d'attelage grâce à son levier de serrage verrouillable. L'Oris Tracc V2 vous laissera l’accès à votre coffre grâce à son système de basculement intégré.
Il se branche sur une prise de faisceau 13 broches. Ce porte-vélos est compatible uniquement avec les attelages FIX4BIKE.
Les vélos sont fermement maintenus au niveau des roues par des courroies crantées résistantes et sur les cadres par des bras de fixation.
Replié, il ne prend pas plus de place qu’une grosse valise et sera aisément rangé dans le coffre du véhicule ou stocké dans votre garage lorsque vous ne l'utiliserez pas. Un sac de protection est inclus.
Enfin, ce porte-vélos est certifié aux rigoureuses normes allemandes TÜV, ce qui est un gage de qualité !
Ses principaux atouts : verrouillable, basculable, transporte 2 vélos (60 kg) dont les électriques, repliable, certifié TÜV.
| Marque | Oris |
|---|---|
| Nombre de vélos | 2 |
| Ajout vélo supplémentaire | En option |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Poids max. | 60 kg |
| Prise électrique | 13 broches |
| Porte-vélos basculable | Oui |
| Compatibilité roue de secours | Non |
| Ouverture grand hayon (vans/fourgons) | Non |
| Ouverture portes battantes (vans/fourgons) | Non |
| Porte-vélos pliable / compact | Oui |
| Diamètre cadre de vélo max. | Entre 25 et 80 mm de diamètre |
| Distance entre rails (du centre au centre) | 230 mm |
| Empattement des roues max. | 130 |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 8 |
| Compatibilité attelage | Attelages FIX4BIKE uniquement |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Dimensions déplié (L x l x H) | 660 x 1330 x 650 mm |
| Dimensions replié (L x l x H) | 660 x 730 x 290 mm |
| Poids porte-vélos | 18,40 kg |
| Livré pré-monté | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Info. complémentaire | Sac de protection inclus |