Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, GT-Line, 2.2L HDI, RXH, doppio scarico (su entrambi i lati)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GT, GT-Line, 2.2L HDI, RXH, doppio scarico (su entrambi i lati) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2282 kg |
| Peso sulla freccia | 83 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 22,95 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 508 SW |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2011 a dicembre 2018 |