Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, 2.2L HDI, veicoli con 2 uscite di scarico (una a destra e una a sinistra)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GT, 2.2L HDI, veicoli con 2 uscite di scarico (una a destra e una a sinistra) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 508 Berlina fase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2014 ad Agosto 2018 |