Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, 2.2L HDI, veículos com 2 saídas de escape (uma à direita e uma à esquerda)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT, 2.2L HDI, veículos com 2 saídas de escape (uma à direita e uma à esquerda) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 508 Berlina fase 2 |
| Data de produção do veículo | De Junho 2014 a Agosto 2018 |