Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 3.0L HDI V6, 170 CV bi-turbo con doppio scarico lato sinistro
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 3.0L HDI V6, 170 CV bi-turbo con doppio scarico lato sinistro |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,46 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Peugeot 407 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2008 a Febbraio 2011 |