Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, GTI
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | GT, GTI |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 I Berlina fase 1 inclusi Feline, Premium e XT |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2007 a dicembre 2010 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.