Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 71 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) e visibile per le versioni GT e GT-Line |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 II Station Wagon incluse GT e GT-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2014 a giugno 2021 |
Information complémentaire :
La rotule d’attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu’elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).