Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, GTI, Premium
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | GT, GTI, Premium |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1750 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) o visibile per i paraurti GT-Line |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 24,80 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 II Berlina inclusa GT-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2013 a giugno 2021 |
Information complémentaire :
La rotule d’attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu’elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).