Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GTI, Premium
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | GT, GTI, Premium |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1750 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Recorte não visível (sob o para-choques) ou visível para os para-choques GT-Line |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 308 II Berlina incluindo GT-Line |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2013 a Junho 2021 |
Information complémentaire :
La rotule d’attelage sera à déboulonner après utilisation (il est possible qu’elle soit détectée par les radars de recul du véhicule).