Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GTI, GT-Line, GT e Premium
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | GTI, GT-Line, GT e Premium |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul lato posteriore) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 24 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 II Berlina incluso per paraurti sportivo |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2013 a Giugno 2021 |