Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT, GTI
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | GT, GTI |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera diagonale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 20 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Peugeot 308 I Berlina fase 1 inclusi Feline, Premium e XT |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2007 a Dicembre 2010 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.