Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli OPC
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Modelli OPC |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2137 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21.35 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Opel Insignia Sports Tourer 4x4 |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2009 a Maggio 2017 |
Information complémentaire :
Sur certains véhicules, il peut être nécessaire d'adapter le recouvrement derrière la calandre du radiateur ainsi que de monter deux tôles de blindage thermique. Dmandez conseil auprès de votre concessionnaire à ce sujet.