Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- PHEV (ibrido ricaricabile)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
La qualité et la finition des attelages Westfalia sont connues et reconnues, de nombreux constructeurs leur font confiance en les proposant en première monte. Offrez-vous enfin la qualité à des prix abordables.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | PHEV (ibrido ricaricabile) |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 24,40 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Opel Grandland solo termico |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2022 a settembre 2024 |