Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli FlexFix (portabiciclette originale), OPC, OPC-Line, GSi
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli FlexFix (portabiciclette originale), OPC, OPC-Line, GSi |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 55 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 17,10 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Opel Corsa E |
| Data di produzione del veicolo | Da dicembre 2014 a giugno 2019 |