Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos FlexFix (suporte de bicicleta original), OPC, OPC-Line, GSi
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos FlexFix (suporte de bicicleta original), OPC, OPC-Line, GSi |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 55 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,10 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Opel Corsa E |
| Data de produção do veículo | De Dezembro 2014 a Junho 2019 |