Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Countryman con portabici originale, John Cooper Works
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Countryman con portabici originale, John Cooper Works |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,70 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Solo Mini R60 Countryman S e SD |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2010 a dicembre 2016 |