Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25,87 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes GLK (X204) incluso pacchetto Sport, sui veicoli Blue Efficiency o Blue Tec |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2008 a dicembre 2015 |
Informations complémentaires :
• Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600 W