Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, CLK430 e veicoli con sospensioni ribassate
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG, CLK430 e veicoli con sospensioni ribassate |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes CLK Coupé C208 |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 1997 a maggio 2002 |
Information complémentaire :
Les longerons du véhicule seront à percer afin d’installer l’attelage. Ceci est propre au véhicule et non à l’attelage.