Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, CLK430 e veículos com suspensão rebaixada
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG, CLK430 e veículos com suspensão rebaixada |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes CLK Coupé C208 |
| Data de produção do veículo | De maio de 1997 a maio de 2002 |
Information complémentaire :
Les longerons du véhicule seront à percer afin d’installer l’attelage. Ceci est propre au véhicule et non à l’attelage.