Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Pack AMG, motorizzazione AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Pack AMG, motorizzazione AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 26,40 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe S Berlina W221 |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2005 ad aprile 2014 |
Informations complémentaires :
• En cas de modèle BlueEfficiency ou BlueTec, vérifiez si le véhicule est bien autorisé à tracter
• le système de refroidissement du véhicule doit assurer une puissance minimale de 850W