Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe E Station Wagon tipo S213 incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2016 a Maggio 2023 |
Information complémentaire :
Si le véhicule S213 a une troisième rangée de sièges, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter.