Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli con motore AMG, ibrido e ibrido plug-in
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli con motore AMG, ibrido e ibrido plug-in |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Station Wagon inclusa AMG Line |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2014 a febbraio 2021 |