Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Paraurti sportivo / finitura sportiva, AMG, Pacchetto AMG, Urban-Line, Style-Line ed Elettrica
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Paraurti sportivo / finitura sportiva, AMG, Pacchetto AMG, Urban-Line, Style-Line ed Elettrica |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,08 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe B (W246) |
| Data di produzione del veicolo | Da novembre 2011 a ottobre 2018 |