Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Motorizzazione AMG, Pacchetto AMG con apertura assistita del portellone, GPL, Bio-Petrol, Ibrida
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Motorizzazione AMG, Pacchetto AMG con apertura assistita del portellone, GPL, Bio-Petrol, Ibrida |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 84 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile solo per i modelli con Pacchetto AMG |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 22 kg |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Coupé tipo C205 incluso Pacchetto AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2016 ad aprile 2023 |