Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG e Kit Aerodinamico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG e Kit Aerodinamico |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1970 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile sotto il paraurti (o visibile se pacchetto AMG) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15.98 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes CLA incluso il pacchetto AMG |
| Data di produzione del veicolo | A partire da marzo 2019 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).