Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG e Pack Aerodinâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG e Pack Aerodinâmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1970 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível sob o para-choques (ou visível se pacote AMG) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,98 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes CLA incluindo o Pacote AMG |
| Data de produção do veículo | A partir de março de 2019 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).